САЙТ ВИДНОЕ ДОМОДЕДОВО ЩЕРБИНКА БАРЫБИНО БЕЛЫЕ СТОЛБЫ
Главная | история домодедово - ФОРУМ ВИДНОЕ ДОМОДЕДЕВО ЩЕРБИНКА БАРЫБИНО БЕЛЫЕ СТОЛБЫ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ВИДНОЕ ДОМОДЕДЕВО ЩЕРБИНКА БАРЫБИНО БЕЛЫЕ СТОЛБЫ » ФОРУМ ВИДНОЕ ДОМОДЕДОВО ЩЕРБИНКА БЕЛЫЕ СТОЛБЫ БАРЫБИНО БУТОВО РАЗВИЛКА БИРЮЛЁВО » ФОРУМ ДОМОДЕДОВО » история домодедово
история домодедово
yar08Дата: Среда, 26.10.2011, 19:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 191
Репутация: 0
Статус: Offline
Краткое описание:
Первое упоминание Домодедово в письменах древности краеведы относят к 1401 году. В течение многих веков здесь пролегал старинный Каширский тракт, связывающий Москву с югом. Рядом исстари существовали населенные пункты. Поэтому вполне можно предположить и более древнюю историю домодедовских селений. Сохранились Воскресенская церковь в селе Битягово (1670 г.), усадьба позднего классицизма в Константиново на месте вотчины князей Ромодановских, принадлежавшая во второй половине прошлого века известному путешественнику Н.М.Пржевальскому, усадьба Морозовых выдающегося русского архитектора Ф.О.Шехтеля. Охраняется государством Воскресенская церковь (1697 г.) в селе Колычеве. В 1781 году Екатерина II удостоила это село «имени, прав и преимуществ города» под названием Никитск. Он был провозглашен центром уезда, проживало тогда здесь 747 человек, заняты они были «частию в хлебопашестве, а более в ломке и приготовлении белого камня», из которого сооружались лучшие здания Москвы, Владимира и др. городов Золотого кольца. С 1802 года Никитск исчез из списка русских городов, восстановилось название села Колычево, но герб древнего города стал основой нынешнего домодедовского герба. Из промышленных производств выделялись тогда каменоломни, мукомольная мельница, одна из первых бумагопрядильных фабрик в России.
19 января 1900 года была открыта железнодорожная станция Домодедово, положившая начало современному городу. Затем были построены кирпичный и известковый заводы, к 1908 году работали еще две фабрики.
12 марта 1947 года рабочий поселок был преобразован в город районного подчинения, а в 1969 году образовался новый район, с центром в Домодедово. Приоритетной для района является отрасль сельского хозяйства.
Район лидирует в области по основным показателям.
В 2004 году получена рекордная за время существования района продуктивность дойного стада – 6432 кг.
Устойчиво растет промышленное производство.
Администрация района поддерживает: становление новых предприятий и производств; углубление структурных преобразований в промышленности
Важнейшим приоритетом подъема экономики и улучшения качества жизни населения является расширение жилищного строительства. В 2003 году в районе введено в строй 115 тысяч квадратных метров жилья
Стабильно работает транспортная отрасль.
Международный аэропорт «Домодедово» остается жемчужиной не только нашего района, но и всей страны.
За 2004 год перевезено более 12 миллионов пассажиров и более 200 тысяч тонн груза и почты.
Особое внимание уделяется реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Сегодня успешно выполняется районная Программа по благоустройству внутридворовых территорий. Заасфальтированы или выложены плиткой тысячи метров тротуаров, во дворах построены детские и спортивные площадки, оборудованы автостоянки. Ведется ремонт кровель и подъездов в домах. Параллельно с этим претворяется в жизнь Программа по озеленению района.
Современный потребительский рынок района по своему объему, количеству предприятий торговли, обороту розничной торговли – один из крупнейших в Подмосковье. Оборот розничной торговли составляет более четырех миллиардов рублей в год.
В районе продолжается работа по развитию социального партнерства. Уже в третий раз принято «Территориальное соглашение между администрацией, Координационным Советом профсоюзов, Союзом промышленников и предпринимателей».
Проводится эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования.
Открытие профильных классов, работа в системе «школа-ВУЗ» позволяют получать знания на современном уровне.
4000 студентов обучаются в трех домодедовских филиалах ведущих ВУЗов страны.
Лучшие коллективы художественной самодеятельности достойно представляют район на областных, Всероссийских и международных праздниках, фестивалях и конкурсах.
Полностью реконструирован Домодедовский Парк культуры и отдыха «Елочки», признанный одним из лучших в Подмосковье.
 
ФОРУМ ВИДНОЕ ДОМОДЕДЕВО ЩЕРБИНКА БАРЫБИНО БЕЛЫЕ СТОЛБЫ » ФОРУМ ВИДНОЕ ДОМОДЕДОВО ЩЕРБИНКА БЕЛЫЕ СТОЛБЫ БАРЫБИНО БУТОВО РАЗВИЛКА БИРЮЛЁВО » ФОРУМ ДОМОДЕДОВО » история домодедово
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz